Паркет или ламинат? Выбор есть! ― Ламинат, паркетная доска, межкомнатные двери
В корзине нет товаров
Паркетная доска Karelia (Карелия) Ламинат Unistep (Юнистеп) Пробковое покрытие Wicanders (Викандерс) Ламинат Maestro Ламинат Proteco (Протеко) Ламинат Quick Step (Квик Степ)
Каталог
Блог / Новости

Прошли те времена, когда паркет был однообразным и почти в каждой квартире. Паркет стал совсем другим, да и средства по уходу за ним сильно эволюционировали. Но главное — у паркета появился серьёзный конкурент — ламинат. Что выбрать — проверенный временем и к тому же натуральный материал или высокотехнологичный и экономичный аналог, решать вам. А мы постараемся вам в этом помочь. Многие категорично заявят: «Разумеется, паркет!» И будут отчасти правы — но только отчасти. Паркет, несомненно, обладает рядом преимуществ. Прежде всего, нужно отметить, что это натуральный, экологически чистый материал, который отличается малой тепло- и звукопроводностью и отсутствием вредных воздействий на организм человека. Кроме того, в отличие от ламината, его можно реставрировать.

Лучший паркет — дубовый радиального распила, но и стоит такой паркет недёшево. Стоимость паркета снижается, если в упаковке встречается разный паркет — по рисунку и цвету. Помимо дуба высоко ценятся такие материалы, как клён, тик, венге, орех, мербао.

Однако — помимо высокой цены — у паркета есть и другие недостатки. Паркет не так просто укладывать. Здесь никак не обойтись без помощи профессионалов, и даже при их живейшем участии процесс этот достаточно долгий (правильнее сказать, лишь профессионалы могут уложить паркет так, чтобы он смог пролежать, сохраняя свою красоту, десятки лет. — Прим. Ред.). Укладывая паркет, необходимо учитывать, что, как и любой натуральный материал, он впитывает влагу. В помещении, где будет уложен паркет, должна соблюдаться влажность в пределах 45–70% и температура 18–22 °C, а сам паркет должен быть тщательно просушен, иначе потом между досками обязательно образуются щели.

Паркет требует тщательного ухода. Различные полироли и лаки станут частью вашей «половой» жизни на долгие годы. Средства по уходу за паркетом советуем выбирать из ассортимента той фирмы, лаком которой вы пользовались при укладке паркета. Само лаковое покрытие следует обновлять раз в несколько лет. Шлифовку и реставрацию, как и укладку, тоже необходимо доверить специалистам. Если вас пугает повышенное внимание, которое нужно проявлять по отношению к паркетному полу, вам на выручку придёт ламинат. Более экономичный, простой в установке и не требующий особого ухода, он идеально подходит для тех, кто любит частые эксперименты с интерьером, и позволяет без чрезмерных затрат изменить облик вашего жилища.

Ламинат укладывается, начиная с любого угла комнаты, и не требует никакой дополнительной обработки (важно только правильно подготовить пол и следовать при укладке инструкциям производителя. — Прим. Ред.) . Вы можете ходить по нему сразу после укладки. Цветовая гамма не менее, а порой даже более разнообразна, чем у паркета, да и чистоту наводить гораздо проще — идеально гладкая поверхность, никаких щелей. Сказка? Увы, не совсем так.

У ламината тоже есть недостатки. Хотя производители гарантируют высокую износостойкость ламината, он всё-таки подвержен истиранию. Не подойдёт ламинат и ревностным фанатам натуральных материалов. Как и большинство достижений современной науки, ламинат — материал синтетический.

Выбирая тип напольного покрытия, исходите из своего образа жизни и своих потребностей. Не всегда имеет смысл переплачивать, и не всегда экономия оправданна.

Специальные предложения
Поиск
Авторизация
Паркетная доска | Ламинат | Массивная доска | Штучный паркет | Пробковые покрытия | Подложка и аксесуары | Плинтуса и фурнитура | Двери | Дверная фурнитура